+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahlogopeda.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Развитие речи детей при ознакомлении с окружающим миром в подготовительной группе "Наш удивительный мир" (с применением здоровьесберегающих технологий и ИКТ-оборудования)

Автор: Шовкунова Алина Романовна

Краткое описание работы
Данное занятие разработано с целью развития речи детей при ознакомлении с окружающим миром. На занятии активно используются здоровьесберегающие технологии и интерактивные игры, созданные мной в PowerPoint. Игры запускаются при показе слайдов. Данные игры подходят не только для детей-логопатов, но и для детей общеобразовательных групп.

Своевременное и полноценное овладение речью является первым важнейшим условием становления (появления) у ребенка полноценной психики и дальнейшего правильного развития ее. Своевременное – значит начатое с первых же дней после рождения ребенка; полноценное – значит достаточное по объему языкового материала и побуждающее ребенка к овладению речью в полной мере его возможностей на каждой возрастной ступени. Внимание к развитию речи ребенка на первых возрастных ступенях особенно важно потому, что в это время интенсивно развивается мозг, формируются его функции. Согласно исследованиям физиологов, функции центральной нервной системы легко поддаются тренировке именно в период их естественного формирования. Без тренировки развитие этих функций задерживается и даже может остановиться навсегда.
К сожалению, в настоящее время в ДОУ всё больше детей с речевой паталогией, поэтому все силы учитель-логопед отдаёт на то, чтобы не только поставить звуки, но и научить ребёнка грамматически полно и правильно выражать мысли, обогащать словарный запас, а также развивать все стороныр речи.

Игры и упражнения, представленные в данной презентации помогут решить множество речевых и общих задач дошкольного образования. В подобную анимацию можно поместить и любые другие игры.