+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahlogopeda.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Конспект фронтального логоритмического занятия для старшей логогруппы "Зима. Зимние забавы

Автор: Рузавина Екатерина Сергеевна

Краткое описание работы
Данный конспект фронтального логоритмического занятия подойдет для детей с нарушениями речи старшего дошкольного возраста.

Конспект фронтального логоритмического занятия для старшей логогруппы

Тема:  Зима. Зимние забавы

Цель Развитие речи через синтез слова, музыки и движения.

Задачи

  Коррекционно-образовательные

- расширение и пополнение словаря детей по теме «Зима. Зимние забавы»;

- обучение словообразованию сложных слов, в подборе "родственных" слов;

- упражнение в согласовании частей речи между собой

 Коррекционно-развивающие

- развитие речевой моторики для формирования артикуляционной базы звуков

- коррекция звуко-слоговой структуры слова и темпо-ритмической стороны речи

- развитие  речевого дыхания, общей и мелкой моторики

- развитие всех видов восприятия, памяти, внимания, связной речи, мышления, воображения, творческих способностей детей

- развитие умения ориентироваться в пространстве, выполнять движения в соответствии с текстом

 Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к зимним развлечениям, к музыке

 

Ход занятия

1. Вводная часть.

Логопед:

Белый снег кружится и мороз крепчает.

Когда это бывает?   (зимой)

На доске –зимняя  картина. Логопед называет признаки зимы по картине.

2. Основная часть.

Логопед: А вы любите зиму? Зимой на улице морозно!

1) Самомассаж для щёк "Ох, мороз"

Ох, мороз-мороз-мороз! Щиплет щёки, щиплет нос!

Щиплет уши! Щиплет губы! Забирается под шубы…

Чтоб согреться – раз, два, три! Всё как следует потри!

Потри щёки! Уши! Губы!

Пар пошёл прямо от шубы!!!

Логопед:  Как можно играть зимой на улице?

Дети: Можно лепить снеговика.

Логопед: Дети повторяют слово "снеговик" и считают слоги.

2) Развитие общей моторики «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок,     

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в толстый ком,

И станет ком снеговиком.                 

Его улыбка так светла!                    

Два глаза, шляпа, нос, метла.           

Логопед: Как ещё можно развлекаться зимой?

Дети: Можно кататься на лыжах, на коньках, на санках! (сюжетные картинки).

Логопед: Можно кататься на санках, а можно на снегокате. Это слово тоже от слова "снег".

3) Упр. для коррекции слоговой структуры:

Ух! Ух! Ух! Мчатся сани во весь дух.

Ух! Ух! Ух! Снег под ёлкой словно пух.

Едут с горки сани – сами, сами.

Детская забава – слева, справа.

Раздаётся эхо смеха, смеха.

С горки снежной мчаться – счастье, счастье!

Логопед: А ещё можно играть в снежки.

4) Логоритмическое упр. «Игра в снежки»

Один, два, три, четыре – мы с тобой снежок лепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий и совсем, совсем несладкий.

Раз – бросаем, два – поймаем, три – уроним и сломаем!

Логопед: Подбор признаков к слову "снег". Слова "снежинка", "снежок", "снегопад" - тоже от слова "снег".

5) Логоритмическое упражнение «Снежинка»:

Кружатся снежинки в воздухе морозном. 

Падают на землю ледяные звёзды.               .

Вот одна упала на мою ладошку.              

Ой, не тай, снежинка! Подожди немножко!     

Логопед: Ой, ребятки, как скользко стало!

6) Логоритмическое упражнение "Гололёд":

Я песком посыплю густо всю дорожку у ворот,

А ещё ступеньки, спуски, потому что – гололёд.

 Дети повторяют предложения по сюжетным картинкам о зимних забавах.

7) Речь с движением:

Мы зимой в снежки играем – мы играем!

По сугробам мы шагаем – мы шагаем!

И на лыжах мы бежим – мы бежим!

На коньках по льду скользим – мы скользим!

И снегурку лепим мы – лепим мы!

Гостью  Зиму любим мы!

Итог.