Конспект ООД "Обитатели водоемов
Автор: Баскакова Наталья Геннадьевна
Конспект ООД в подготовительной комбинированной группе для детей с нарушением речи и зрения по развитию лексико-грамматических категорий языка по теме «Обитатели водоемов».
Конспект ООД в подготовительной комбинированной группе для детей с нарушением речи и зрения по теме «Обитатели водоемов»
Учитель-логопед Баскакова Наталья Геннадьевна.
Коррекционно-образовательные цели: уточнить знания детей об обитателях подводного мира; ввести в активный словарь новые понятия; упражнять в развитии ЛГК языка: образовании относительных и притяжательных прилагательных; сложных слов; подборе признаков к предмету; согласовании числительных, прилагательных с существительным; закрепить падежные конструкции (сущ., в ед.ч., В.п., Р.п.); упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом; упражнять в составлении простых распространенных предложений с опорой на предметные картинки;
Коррекционно-развивающие цели: развивать двигательно-зрительное восприятие; скорость и полноту зрительного обследования;
Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
1.Звукозапись шума моря. 2.Глобус. 3. Фонарик. 4.3ашумлённый рисунок (рыбы по количеству от 1 до 5 в трале). 5.Ковролин (предметы с недостающими деталями). 6.Живая рыба.7.Два листа (жёлтый-песок, голубой-вода), сачки и силуэты рыб с колечками во рту. 8.Опорные картинки. 9.Картинки разных видов рыб. 10.Карточки. 11.Теневые силуэты рыб.12.Капитан (воспитатель), штурвал корабля.
Ход занятия:
1.Оргмомент
2.Вводная беседа с детьми.
Логопед. - Что это? (Глобус)
-А что такое глобус? (Это макет нашей земли).
-Где на земле живут люди? (На суше)
- Какими цветами на глобусе обозначается суша? (Жёлтым, зелёным, коричневым).
-Какого цвета на глобусе больше всего? (Голубого).
-Что на глобусе обозначается голубым цветом? (Вода).
-А какие водоёмы вы знаете? (Река, ручей, болото, море, океан, озеро, пруд).
-Кто живёт в воде? (Рыбы, медузы, улитки, морские звери)...
-Жизнь в подводном мире очень разнообразна. Сегодня мы поговорим об известных обитателях этого мира.
2) Объяснение новых слов.
Логопед: Мы будем ихтиологами и отправимся в морское путешествие на научном - исследовательском корабле. А кто такие ихтиологи?
Дети: Учёные, которые изучают жизнь рыб.
3) В лаборатории (Звучит музыка моря)
а) Образование относительных прилагательных.
Логопед:
-Если рыбы живут в реке, то они какие? ...- Речные
в озере,...- Озёрные
в море,...- Морские
в аквариуме...- Аквариумные
Логопед: Назовите рыб, напоминающих инструменты. (Рыба-меч, рыба-сабля, рыба-пила).
Логопед: Назовите рыб, напоминающих животных (Морской волк, лиса, ёж).
Логопед: Назовите рыб, напоминающих профессию людей (Санитар, чистильщик, удильщик, лоцман).
б) Рассматривание частей тела живой рыбы.
Логопед: Как называются части тела рыбы?
Зачем рыбам нужны жабры, плавники, чешуя, слизь?
Дети: С помощью плавников рыба может подниматься и опускаться. По чешуе можно определить возраст рыбы.
в) Д/И «Скажи ласково»
(Образование существительных с уменьшительным суффиксом).
Чешуя – чешуйка.
Зубы - зубки
Хвост - хвостик
Глаза - глазки
Плавник - плавничок .
Голова – головка.
4) Д/И «Морское дно» (с фонариком в руках логопеда)
(Узнать рыб по теневым силуэтам).
Логопед:
Мы в подводном мире, друг!
Рыбы плавают вокруг.
Рыбу ты сейчас узнай
И скорее называй!
6) Динамическая пауза «Осьминожки» (с предметом из оригами)
Осьминожка, осьминог,
У тебя так много ног
Осьминожка, осьминог,
Ловко прыгает дружок
Вот прилип к моей руке,
Он не хочет жить в воде!
Осьминожку оторву
Снова в море отпущу.
(авторское)
7) Подбор признаков к предмету (по картинкам)
Камбала - Плоская, круглая, колючая, шершавая, скользкая.
Скат - Ядовитый, круглый, большой, плоский, электрический.
Медуза - Прозрачная, гладкая, обжигающая, скользкая.
Акула - Хищная, злая, огромная, зубастая, большая, прожорливая, быстрая.
Ёрш - Зеленоватый, колючий, скользкий.
Окунь - Пучеглазый, яркий, красный.
8) Д/И «Назови одним словом»
(Образование сложных слов)
Логопед: Если рыба пучит глаза, она - пучеглазая
Живёт в пресной воде - пресноводная
Живет - в мелкой воде - мелководная
- глубоко под водой - глубоководная
- до крови жадная - кровожадная
- икру мечет - икромечущая
У рыбы круглый рот - круглоротая
красное оперенье (плавник) - краснопёрый
крупная чешуя - крупночешуйчатая
острые зубы - острозубая
родятся живые рыбки - живородящая
длинный хвост - длиннохвостая
9) Игра с мячом.
(Образование притяжательных прилагательных)
Мясо акулы – акулье, хрящ акулы – акулий, плавники акул - акульи
Минтай - икра минтаевая, филе- минтаевое
Краб – клешня крабовая, мясо – крабовое, палочки - крабовые
10) Д/и «Спасатели»
(Развитие зрительно-моторной координации; согласование существительных с прилагательным в роде, числе, падеже).
Капитан кричит в рупор: «Тревога! Морской волной выбросило на берег много рыбы, надо срочно помочь отправить обратно рыбу в море».
Дети вылавливают сачками (с магнитом) морских обитателей с жёлтого (песок) листа и переносят на голубой лист (в воду).
-Кого ты спас (спасла)?
Я спасла красивую морскую звезду.
Я спас плоского электрического ската.
11) Д/и «Разрезные картинки»
(Подбор недостающей детали; употребление существительных в Родительном падеже ед. и мн. числа)
Логопед: Во время путешествия я вела фотосъёмку, но фотографии получились некачественные. Помогите мне их восстановить.
(На ковролине дети подбирают недостающие детали.)
Дети: Краб без клешни. Осьминог без щупалец. Рак без усов, рыба без плавников.
12) Д/и «Посчитай»
(Нахождение предмета в зашумлённом рисунке; согласование существительного с числительным).
Логопед: Давайте посчитаем, сколько рыбы поймали рыбаки в трале.
Дети: 5 камбал, 3 морских конька, 2 минтая, 4 ерша
Подбор синонимов: Трал - сеть - невод
13) Логопед: Нам надо сдать отчёт капитану о своём путешествии
А) Задание: «Расшифруй слово»
(По первым звукам картинок расшифровать и записать название рыбы)
Дети работают самостоятельно по карточкам.
А
|
К |
У |
Л |
А |
б) Введение в связную речь.
(Составление предложений по опорным картинкам).
Логопед: Вспомним своё научное путешествие и составим предложения по картинкам.
Например: Рыбаки поймали тралом много разной рыбы.
Опорные картинки:
1. невод (трал) - рыбаки
2.мурена - скала
3.краб - клешня
4.пловец - акула
5.водолаз – фонарик
Итог занятия: Что вам понравилось? Что нового вы узнали?
Почему надо бережно относиться к обитателям наших водоемов?