Презентация к уроку "Дифференциация звуков [Л]-[Р]
Автор: Мужикина Тамара Сергеевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Шахунская гимназия им.А.С.Пушкина»
Коррекционно-развивающее занятие
по формированию звукопроизношения и обучению грамоте
с использованием ИКТ
Тема:«Дифференциация звуков Л - Р»
Разработала
учитель-логопед
Мужикина Тамара Сергеевна
2019 г.
Обобщающее коррекционно-развивающее логопедическое занятие
по формированию звукопроизношения и обучению грамоте с использованием ИКТ
по теме «Дифференциация звуков Л-Р»
Тема: Дифференциация звуков Л - Р.Цирк. Артисты цирка.
Цель: Обобщение, систематизация знаний и тренировка умений дифференцировать звукиЛ- Р изолированно, в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
· уточнение артикуляционного уклада звука Л, Р, закрепление кинестетического образа звуков Л и Р (ощущения положения органов артикуляции);
· закрепить правильное произношение звуков Л и Р в слогах, словах различной слоговой структуры, предложениях, рифмованных текстах;
· учить различать звуки Л и Р на слух и на письме
· учить детей звуковому анализу слов, учить определять наличие и место звука в словах;
· совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в согласовании числительных с существительными;
· формировать интонационную выразительность речи
· продолжать учить составлять предложения по опорным словам.
Коррекционно-развивающие:
- развивать речевое дыхание, совершенствовать артикуляционную, тонкую и общую моторику, подвижность артикуляционного аппарата;
- развивать фонематический слух и восприятие, элементарный фонематический анализ, зрительное и слуховое внимание, тактильный контроль;
- развивать абстрактное мышление, основные мыслительные операций;
- развивать у детей мимику и пантомимику;
- способствовать развитию умения координировать речь с движением;
-расширять и уточнять словарный запас детей по темам "Цирк", "Домашние и дикие животные".
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей чувство уверенности в себе, взаимопонимания, доброжелательности, воспитывать интерес к занятиям, стремление овладеть правильной речью;
- формировать умение конструктивного взаимодействия в группе;
- воспитывать самоконтроль за правильным произношением звуков;
- воспитывать внимание к обращенной речи;
- создавать ситуацию успеха на занятии,
- стимулировать речевую активность.
Словарная работа: расширение пассивного и активного словаря через введение понятий (сундук, шкатулка, берестяной).
Предварительная работа: постановка и автоматизация звуков Л, Рв слогах, словах, предложениях, дифференциация звуков Л, Р в слогах, словах; : беседа по теме «Цирк. Артисты цирка».игры-презентации и упражнения на ПК.
Оборудование: компьютер, авторский медиапродукт - презентацияMicrosoftOfficePowerPointпо теме занятия «Дифференциация звуков Л-Р. Цирк», индивидуальные зеркала,мяч, костюм клоуна, цилиндр факира с двойным дном,мелкие игрушки («Киндер-сюрприз»), напольные пазлы- карточки с цифрами 2 и 3;
Музыкальный ряд: муз. Шаинского «Цирк».
Тип занятия: обобщающее логопедическое занятие для детей с ФФНР с использованием ИКТ
Индивидуальная работа: постановка, автоматизация звука Л в словах, предложениях – Лера С., Аня Л., Костя С.; постановка, автоматизация звукаР в словах, предложениях – Тимур К., Лёня И., Илья С.
Форма проведения: игра.
Форма организации: индивидуально-групповая.
Место проведения: кабинет логопедического пункта.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Методические приемы: наглядность (демонстрация слайдов презентации, индивидуальных зеркал,костюм клоуна, цилиндр факира с двойным дномзвукозапись скороговоркимелкие игрушки («Киндер-сюрприз»), угощения), словесные приёмы обучения (объяснение, беседа, создание проблемных ситуаций и т.д.) совместная деятельность, использование элементов театрализации и игровых ситуаций, творческая работа (составление предложений по картинкам).
Методические приемы контроля: мгновенная проверка, самоконтроль
Ход занятия
I. Вводная часть.Орг. момент: Дети входят в группу, встают в круг.
Раз, два. Раз, два – на занятие пора. (хлопки в ладоши на каждый счет)
Раз, два, три. Раз, два, три- слушай, думай и смотри. (чередование хлопков в ладоши с хлопками по ногам)
На вопросы отвечай, хорошо запоминай!
II. Основная часть:
1. Уточнение артикуляционного уклада звука [р], [л]. Характеристика и сравнение звуков.
Логопед: Посмотрите, ребята, кто нас здесь поджидает?Презентация.Слайд № 2./Ответы детей: Это звуки Л и Р./
Правильно наши друзья – Гуделочка «Л» и Рычалочка «Р». Эти звуки из одной семейки. Назовите их фамилию.
/Ответы детей: Это согласные звуки./
Логопед: Почему их называют согласными?
/Ответы детей: При произнесении согласных звуков воздушная струя встречает преграду./
Логопед: У всех согласных разный характер. Какой характер у звука Р в слове « рак», «репа»?
/Ответы детей: В слове «рак» звук Р – твердый. В слове «репа» звук РЬ – мягкий./
Логопед: Какой характер у звука Л в слове «лама», «лев»?
/Ответы детей: В слове «лама» звук Л – твердый. В слове «лев» звук ЛЬ- мягкий./
Логопед: Молодцы! Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить и различать твердые согласные звуки Л, Р слогах и словах.
Логопед:Гуделочка «Л» и Рычалочка «Р» приглашают нас на цирковое представление. Как вы думаете, зачем люди ходят в цирк? Назовите артистов цирка. Сегодня мы вместе с артистами цирка будем выполнять интересные, увлекательные задания. Но до цирка путь не близкий. Угадайте, на каком транспорте мы отправимся в цирк.
2. Рассматривание схем артикуляционных укладов. Произнесение звуков Л, Р изолированно.
Логопед: Посмотрите на схему. Произнеситезвук. Молодцы! Слайд № 2.
Где находится язычок, когда мы произносим Р?
/Ответы детей: За верхними зубами, кончик языка широкий, напряжён и дрожит, «моторчик» работает.
Губы полураскрыты, зубы разомкнуты./
Где находится язычок, когда мы произносим Л?
/Ответы детей: Он поднят за верхние зубы и там прижат. Губы улыбаются, зубки видны./
Логопед: Сначала мы поедем на машине.
Машина едет вперед
В машине мотор ревет: р-р-р-р.
/Дети повторяют./
Логопед: Посмотрите на схему. Какой это звук? Произнесите. Как вы догадались?
/Ответы детей: Это звук Л. Рот приоткрыт, губы в улыбке, язычок вверху./
Логопед: А потом полетим на самолете.
Самолет летит
В нем мотор гудит: л-л-л-л.
/Дети повторяют./
Логопед: Отправляемся в путь!
(Логопед и дети идут по кругу, при этом произносят звуки Р, Л, изображая поездку на машине, полет на самолете; подходят к экрану.)Слайд № 3
Логопед: А вот и цирк!Слайд № 4
(Звучит музыка.Логопед надевает шапку клоуна, бант.)
Клоун-логопед:
Цирк, цирк, цирк-
Это сказочный, сверкающий шатер.
Цирк, цирк, цирк-
Это кольцами играющий жонглер.
Это тигров полосатых рев
Это музыка и свет прожекторов!
Здравствуйте, мои, друзья. Вы узнали меня?
Клоун Ром вас встречает.
Клоун Ром детей забавляет!
Занимайте места в зрительном зале.
(Дети садятся на стульчики перед экраном)
Внимание! Внимание! Представление начинается!
3. Мимическая гимнастика. Слайд № 5
Клоун: Ну-ка, милые друзья. Делайте все как я!
Я могу быть веселым. (Упражнение «Веселый клоун»)
Могу удивляться. (Упражнение «Клоун удивляется»)
Возьму загрущу, (Упражнение «Грустный клоун»)
И опять улыбнусь (Упражнение «Веселый клоун»)
Тут зачем-то рассержусь, (Упражнение «Клоун рассердился»)
И опять развеселюсь! (Упражнение «Веселый клоун»)
(Дети выполняют мимическую гимнастику вместе с клоуном).
4. Артикуляционная гимнастика. Слайд № 6
Клоун: А сейчас выступают необыкновенные артисты – веселые животные! На арене цирка – забавные обезьянки!
Забавные обезьянки \упр. «Обезьянки»\
У обезьянок за щекой банан \поочередное надувание щек\
Обезьянки качаются на лианах \упр. «Качели»\
Обезьянки дразнятся \упр. «Индюк»\
Обезьянки ходят в гости \упр. «Ступеньки»\
Обезьянки шалят \упр. «Фокус»\
/Дети выполняют артикуляционную гимнастику вместе с клоуном и обезьянками).
5. Автоматизация звуков в слогах. Слайд № 7
Клоун:
На арене цирка мохнатый жонглер - медвежонок!.
Подбрасывает сразу и ловит он легко
Мячи, шары, булавы, большущее кольцо!
Прочитайте слоги на шариках жонглера.
(Дети читают слоги: ла-ра ,ло-ро, лу-ру, лы-ры).
Клоун: А теперь выходите на арену.
(Дети под музыку выходят на середину зала).
Будем жонглировать мячами.
Игра с мячами «Скажи наоборот»
Клоун: Я кину мяч и скажу слог со звуком Р. Вы произнесете точной такой же слог, но с о звуком Л и вернете мяч назад. А потом наоборот.
РА -…. ЛА
ЛУ -… РУ и т.д.
6. Автоматизация в слогах и словах, словах. Слайд № 8
Клоун:
Посмотрите на арене цирка веселый попугай!
Ну-ка, дети, не зевайте
За попугаем повторяйте.
7. Логоритмическая разминка.
ЛА-РА-ЛА-РА (чередование хлопков в ладоши с хлопками по ножкам при произнесении слогов)
Расскажу про комара. (вытянуть руки вперед)
РА-ЛА-РА-ЛА (чередование хлопков в ладоши с хлопками по ножкам при произнесении слогов)
Нос у комара – игла.(показать нос)
ЛЫ-РЫ-ЛЫ-РЫ (чередование хлопков в ладоши с хлопками по ножкам при произнесении слогов)
В темном лесе комары.( руки вверх, покачивание туловища вправо-влево)
РЫ-ЛЫ-РЫ-ЛЫ (чередование хлопков в ладоши с хлопками по ножкам при произнесении слогов)
Все комарики малы. ( показ маленького комарика)
ЛА-РА-ЛА-РА (чередование хлопков в ладоши с хлопками по ножкам при произнесении слогов)
Я ПОЙМАЮ КОМАРА. (имитация движений – поймать комара, прихлопнуть ладошкой)
8. Физкультминутка. Слайд № 9
Клоун: На арене цирка грациозные лошадки.
(Дети под музыку шагают по кругу, выполняя заданные движения).
Грациозные лошадки
Вы по кругу по шагайте
Ноги выше поднимайте! \ ходьба с высоким подниманием колена\
А теперь быстрей, быстрей
Поскакали веселей! \галоп\
9. Дифференциация звуков Л,Р в словах. Слайд № 10
Клоун: Займите места в зрительном зале.
(Дети садятся на стульчики перед экраном)
Перед вамидрессированные слон и нерпа. Давайте им поможем распределить картинки (булка, брошка, рыбка, блошка, лама, лак, рак., рама, бурка, улыбка, колобок, коробок) в две корзинки. Одна корзинка у слона для картинок со звуком Л, другая у нерпы для картинок со звуком Р.
Назовите картинки в названии которых есть звук Ли определите, где спрятался звук Л в названии картинки - в начале, в середине, в конце слова?
(Ответы детей: на картинке - «ландыши», звук Л – в начале слова и т.д.)
Клоун: Называйте картинки, в названии которых есть звук Р. Где спрятался звук Р в названии картинки- в начале, в середине , в конце слова?
(Ответы детей: На картинке - «гора». Звук Р – в середине слова и т.д.)
Клоун: Наша собачка умеет сочинять короткие стишки – рифмы. Например: лама- рама.
А теперь и вы попробуйте!
(Ответы детей лак-рак, улыбка – рыбка, блошка- брошка, колобок-коробок.)
Клоун: Давайте проверим.
10. Закрепление правильного произношения слов со звуками Л, Р. Слайд №11
Клоун: А вот и фокусник творящий чудеса!
Из волшебного цилиндра он достанет…
Что? Никто не знает!
(На экране слайда по очереди появляются картинки: крокодил, рыболов, зеркало.)
Клоун: Кто появился из цилиндра фокусника?
(Ответы детей:Крокодил)
Клоун: В слове крокодил есть и звук Р и звук Л. Произнесите это слово тихо, громко, медленно, быстро. Где спрятался звук Р в слове «крокодил»? Где спрятался звук Л в слове «крокодил»?
(Ответы детей Звук Р спрятался в середине слова «крокодил». Звук Л – в конце слова)
Клоун: Придумайте предложение со словами: веселый крокодил.
(Ответы детей.Аналогичная работа проводится со словами «рыболов», «зеркало»)
Клоун: Давайте и мы станем фокусниками. (Дети выходят на середину зала)
У нас есть волшебный цилиндр фокусника
Из волшебного цилиндра