+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahlogopeda.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Конспект логопедического занятия по цветовому игротренингу у детей старшего дошкольного возраста "Озорные котятки

Автор: Белова Наталья Федоровна

1)    Коррекционно-образовательные цели:

- Закреплять знания детей об основных цветах и оттенках (красный, синий, желтый, зеленый, голубой, розовый, фиолетовый, черный, коричневый, белый, серый);

- Активизировать словарный запас (глаголы);

2)  Коррекционно-развивающие цели:

- Развитие зрительного и слухового внимания артикуляционной и мелкой моторики, соотношения речи и движения;

3) Коррекционно-воспитательные цели:

- Воспитывать  интерес к художественным произведениям, любовь и бережное отношение к животным;

 

Оборудование: игра «Озорные котятки» (силуэты перчаток)

 

Ход занятия

Организационный момент

Предлагаю детям рассмотреть выставку – фото домашнего животного – котенка (создаю благоприятную атмосферу). Предлагаю детям послушать стихотворение «Перчатки» С. Маршака :

       Потеряли котятки

                       На дороге перчатки

                       И в слезах прибежали домой.

                       - Мама, мама, прости,

                       Мы не можем найти,

                       Мы не можем найти

                       Перчатки!

 

                       - Потеряли перчатки?

                       Вот дурные котятки!

                       Я вам нынче не дам пирога.

                       Мяу-мяу, не дам,

                       Мяу-мяу, не дам,

                       Я вам нынче не дам пирога!

 

                       Побежали котятки,

                       Отыскали перчатки

                       И, смеясь, прибежали домой.

                       - Мама, мама, не злись,

                       Потому что нашлись,

                       Потому что нашлись

                       Перчатки!

 

                       - Отыскали перчатки?

                       Вот спасибо, котятки!

                       Я за это вам дам пирога.

                       Мур-мур-мур, пирога,

                       Мур-мур-мур, пирога,

                                 Я за это вам дам пирога!

Что потеряли котятки? (спросить детей)

Они потеряли перчатки (ответы детей)

 

Какие перчатки по цвету? (красные, синие, желтые, зеленые, голубые, розовые, фиолетовые, черные, коричневые, белые, серые);

Давайте поможем котяткам и подберем по цвету, чтобы получилась пара перчаток.

Закрепляем цвет перчаток.

 

А теперь предлагаю пальчиковую гимнастику «Котенок-шалун»:

Котенок мамочку зовет:                     (Дети ритмично соединяют пальцы

Мяу-мяу, мяу-мяу                               обеих рук)  

Он не напился молока:                       (Скрещивают пальцы рук)

Мало, мало, мало, мало

Покормит мама молочком:                (Ритмично поглаживают ладонью одной

Мур-мур-мур, мур-мур-мур               руки  тыльную сторону другой руки)

Свернется маленьким клубком         (Ритмично потирает кулачок о кулачок)

Ур-ур-ур, ур-ур-ур.

Потом с клубочком поиграет             (Сжимает и разжимает пальцы рук)

Цап-цап-цап, цап-цап-цап

И нитку быстро размотает                 (Делают ритмичные круговые движения

Ап-ап-ап, ап-ап-ап.                             указательных пальцев вокруг друг друга)

 

Предлагаю вам нарисовать перчатки (обводят правую и левую руку простым карандашом, раскрашивают акварелью, выбирая цвет по-желанию).

 

Спрашиваю детей: «Какого цвета перчатки нарисованы?»

Ответы детей: Я нарисовал желтую перчатку.

                        Я нарисовал зеленую перчатку.

 

Физкультминутка.

 

Ребята, а кошка –это домашнее или дикое животное?

Кошка домашнее животное.

Как ласково можно назвать:

Кошку – кошечка,

Кота- котик,

Котенка – котеночек.

 

Расскажите, а какая была мама-кошка, когда котята потеряли перчатки?

(злая, ругалась – слушаем высказывания детей)

 

А какая была мама –кошка, когда нашлись перчатки

(добрая, нежная, ласковая,  дала пироги)

 

Давайте и мы с вами не будем терять перчатки.

Все молодцы! Постарались. Хорошего вам настроения!