Конспект фронтального занятия "Звук [К]
Автор: Барсукова Елена Каримуллаевна
Тема: «Звук К»
Цели: I. Образовательные:
1. Познакомить с моторным образом звука К
2. Закрепить артикуляцию звука К изолированно, в слогах, словах.
3. Формировать умение определять звонкость, глухость.
4. Формировать умение определять наличие звука в слове.
II. Коррекционно - развивающие:
1. Развитие и активизация словаря.
2. Развитие фонематического слуха.
3. Развитие мышления, памяти.
4. Развитие артикуляционной, общей и мелкой моторики.
5. Развитие целенаправленной воздушной струи.
III. Воспитательные:
1. Воспитание желания говорить правильно.
2. Воспитание интереса к русским народным сказкам.
Оборудование: индивидуальные пеналы с набором цветных карандашей для детей, тетради, картинки на артикуляционную гимнастику, поляна с дорожкой к сказке «Колобок», предметные картинки (курица, лягушка, кукушка, колобок), игрушка мягкая - колобок, картинки в тетради: кубики, дерево, цветок, кошка.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
-Сядут девочки в юбочках, платьях, сарафанах. Сядут мальчики в рубашках, футболках.
2. Сообщение темы.
-Отгадайте загадку и узнаете, кто же к вам пришёл в гости.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (КОЛОБОК).
- Колобок очень любит играть в прятки. Послушайте, он и вас приглашает поиграть (включаю игрушку). Давайте поможем колобку найти звук К, где же он может прятаться?
3. Артикуляционная гимнастика.
- Покажите Колобку гимнастику для губок и язычка.
«Улыбочка» - «Хоботок» - «Блинчик» - «Часики» - «Качели» - «Лошадка».
4. Автоматизация в изолированном виде.
-Колобок любит гулять под дождём: К-К-К. Как стучит дождь по крыше?
Дети ударяют кончиками пальцев о стол и проговаривают звук К.
-Закройте ушки, скажите звук К.
- Включился голосок или нет?
-Положите руку на горлышко и скажите звук К.
5. Развитие фонематического слуха.
- Помогите колобку поймать звук К. Хлопните в ладоши, когда услышите звук К.
А-У-К-И-М-К-С-К-П-К
Ком-сам-кот-как-сад-Катя
6. Автоматизация в слогах.
-Катится колобок по дорожке, а на встречу ему курица: КО-КО-КО. Как кудахчет курица?
- Катится колобок по дорожке, а на встречу ему лягушка: КВА-КВА-КВА. Как квакает лягушка?
- Катится колобок по дорожке, а на встречу ему кукушка: КУ-КУ-КУ. Как кукует кукушка?
7. Физ. Минутка.
Колобок, Колобок (приседают, руки на поясе)
Колобок румяный бок (показывают руками бока)
По дорожке покатился (идут на месте)
И назад не воротился
Он от зайки ушёл, (изображают зайку)
Он от мишки ушёл (изображают медведя)
А от нас он не ушёл (ходьба на месте)
С нами звук искать пошёл.
8. Автоматизация в словах.
- В тетрадке нарисованы картинки. Назовите их.
Вы загадку отгадайте и звук К в отгадке определяйте. Если в названии картинки есть звук К , её нужно обвести любым цветным карандашом. (Дети обводят любым цветным карандашом картинку со звуком К)
Из нарядной яркой чашки
Угощаются букашки.(Цветок)
Мохнатенькая, усатенкая,
Молоко пьёт, песенки поёт. (кошка)
У него есть ствол и крона
Всем оно давно знакомо. (дерево)
Я из них построю дом,
Пирамиду, космодром.
Что же за кирпичики,
Как коробки спичечные? (кубики)
9. Итог.
- Какой звук мы помогли найти Колобку? Где прятался звук К?