Звук [[Р] в прямом слоге при стечении согласных
Автор: Сатина Светлана Ивановна
Конспект коррекционного занятия с детьми 5-6 лет.
Цель: учить детей правильно произносить звук «Р»
Коррекционно-образовательные задачи:
- уточнить артикуляцию звука;
- постановка звука в прямом безударном слоге вначале слова
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать ручную и речевую моторику;
- развивать фонематическое восприятие и анализ.
Коррекционно-воспитательные задачи :
- воспитывать фонематическое восприятие и анализ.
Образовательная область: «Речевое развитие»
Оборудование: зеркала, вата, картинки, игрушка – зайка, смайлики
Содержание организованной деятельности детей
1 . Организационный момент.
В гости к детям приходит зайка. Просит поучить его язычок правильно произносить звук «Р». Предлагаю пригласить гостя к нам на занятие.
2. Артикуляционная гимнастика по картинкам: «Окошко», «Качели», «Часики», «Лопатка», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Болтушка», «Лошадка», «Грибок», «Гармошка», «Буратино – Пьеро».
3. Упражнение « Мотор».
4. Повторять слоговые цепочки со стечением согласных:
БРА—БРО—БРУ—БРЭ—БРЫ. (то же самое со стечениями: ВРА..., ГРА..., ДРА..., ЖРА..., ЭРА..., КРА..., МРА..., НРА..., ПРА..., ТРА..., ФРА..,, ХРА..., ЧРА...,ШРА...).
4. Пальчиковая гимнастика - «Утята»
Раз, два – шли утята.
Три, четыре – за водой.
А за ними плёлся пятый,
Позади бежал шестой.
А седьмой от них отстал,
А восьмой уже устал.
А девятый всех догнал,
А десятый напугал.
Громко, громко запищал:
Пи – пи – пи! Не пищи,
Мы тут рядом, поищи.
5. Повторить слова: брат, врач, град, грач, гранит, грамота, граница, краска, крапива, цифра, брови, гром, грозы, кровь, крот, пробка, простыня, срок, Фрося, брусника, груша, группа, груда, грузди, круг, крупа, кругом, пруд, прутик, пружина, грызуны, крыса, крышка, прыжок, игрушки, Украина, крыша.
6. Выделить звук (Р) (прослушать словосочетания, повторить слова только со звуком (Р): почтовая марка, сильный буран, огромный карась, крошечная царапина, знойное лето, первый урок, чёрствый кусок, морозное утро, дорожный знак, последний этаж.
7. Произвести трансформацию слов:
брошка — заменить звук [Б) на [К)
кружка — заменить [У) на [Ы)
крыша — [Ш) на [С)
гном — заменить [Н) на [Р)
друг — [ Д ) на [К )
труд — [Т) на [П)
8. Физическая минутка: «А сей час все по порядку»
А сей час все по порядку
Дружно встали на зарядку.
Руки в стороны – согнули,
Вверх подняли – помахали,
Спрятали за спину их,
Оглянулись:
Через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно все присели.
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз
9. Изменить глаголы в словосочетаниях (я, ты, он, она, мы, Вы, они):
Рисую, радуюсь.
10. Образовать прилагательные по образцу:
Сок из груш – какой?, из вишни, абрикос, яблок , фруктов.
11. Выучить скороговорку, многократно её повторить:
Ра-ра-ра - у лисы нора
Ры-ры-ры - летают комары
Ру-ру-ру - скачет кенгуру
Ры-ры-ры - покатаемся с горы
Ра-ра-ра - рада детвора
12. Массаж рук в сухом бассейне
Итог:
Рефлексия. Скажите, какое у вас сейчас настроение?
На столе смайлики. Возьмите тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Ой. Да под ними сюрпризы. Зайка благодарит вас за помощь.