+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahlogopeda.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Конспект подгруппового занятия с обучающимися с нарушением слуха

Автор: Палтусова Анна Николаевна

Тема: Птицы родного края

Цель: работа над связной речью у детей 1 класса с нарушением слуха.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- продолжать накапливать и обогащать словарный запас;

- упражняться в составлении предложений;

- развивать умение описывать объект по картинке;

Коррекционно-развивающие:

- развивать логическое мышление с помощью отгадывания загадок;

- развитие артикуляционного аппарата и речевого дыхания с помощью упражнений; мелкую моторику с помощью раскрашивания цветными карандашами;

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к педагогу и друг к другу.

 

Ход занятия:

1.       П: Здравствуйте ребята! Посмотрите всё ли у вас готово к занятию. Сегодня у нас на занятии гости, но они стесняются заходить. Давайте послушаем и попробуем догадаться, кто они. Может тогда они решаться войти.

(включаем записи голосов разных птиц)

Догадались, что у нас за гости? (правильно – птички!!)

К нам прилетели птички погреться. На улице холодно давайте поможем птичкам отогреться. Встаньте за свои стульчики. Сложите ручки около рта. Сделайте вдох ртом и выдохните на ручки будто они замёрзли, а мы их согреваем.

2. ЗАМЁРЗЛИ РУЧКИ"

И.п. - стоя, кисти рук соединить, держать их около рта.

3-4   - глубокий вдох ртом и носом одновременно,

3-4-5-6-7-8- дышать на руки, выдыхая на слог "ха", как будто отогревая их от холода

3. Вот и птичкам стало теплее. А чтобы стало совсем тепло, давайте научим птичек делать артикуляционную гимнастику.

- Шарик – лопнул

- Футбол (язык толкает левую/правую щёки)

- Вкусное варенье

- Чашечка

- Лошадка

- Грибок

Птичкам понравилось, они тоже теперь будут делать такие упражнения. Теперь посмотрите, что они вам принесли

4. (На доске загадки про птиц)

 Педагог читает загадку про птицу, дети отгадывают, педагог показывает картинку с изображением отгаданной птицы)

Рассматриваем, как выглядят разные птицы, их отличительные черты.

Например, снегирь. Небольшая птица с чёрно-серым оперением и круглой красной грудкой, маленькая голова и клюв.

П: Птички видят, что вы уже устали сидеть и хотят вас научить одной разминке.

Физкульт-минутка:

Скачет шустрая синица

 

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

(А. Барто)

5. Составь предложения про птиц

(на доске сюжетная картинка и схема предложения)

П: Птички слышали, что вы умеете составлять предложения и хотят послушать, что вы сможете о них рассказать.

Составляют предложения из 2 слов.

Потом из 3 слов. (Воробьи громко чирикают.)

Из трёх слов с предлогом. (Вороны на крыше.)

Из 4 с предлогом (Птицы летят в небе.)

П: Какие вы молодцы, птичкам очень понравились ваши предложения.

А как помочь птицам пережить зиму?

Вы так много знаете, птички решили вам сделать подарок – картинки.

(логопед каждому выдаёт раскраску)

Но у птичек не было карандашей, чтобы их раскрасить, поэтому вы сами раскрасьте картинки. Только раскрашивайте аккуратно. Какие правила нужно соблюдать? (не выезжать за поля, не оставлять просветов...)

Что вам понравилось сегодня на занятии? Какое задание было для вас трудным? А какое простым?

Птички благодарят вас за гостеприимство они отогрелись и теперь могут лететь дальше.

До свидания!