Интегрированное занятие по социально-коммуникативному и речевому развитию "Ознакомление детей с цирковыми профессиями
Автор: Борзунова Оксана Сергеевна
Интегрированное занятие по социально-коммуникативному и речевому развитию
«Ознакомление детей с цирковыми профессиями»
Программное содержание
Образовательные задачи:
-
расширять представления детей о цирке и цирковых профессиях (жонглёр, акробат, дрессировщик, клоун)
Развивающие задачи:
-
активизировать межполушарное взаимодействие
Воспитательные задачи:
-
воспитывать чувства взаимопомощи и самоконтроля
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог заходит в группу. Дети стоят вокруг педагога.
- Здравствуйте. Ребята! Я очень рада вас видеть!
Сегодня в наш детский сад прилетели необычные гости.
Они — артисты и любят, чтобы их встречали аплодисментами.
Педагог выходит за ширму и выносит ворону.
Педагог озвучивает кукол.
Клара:
Мы — известные вороны.
Не смотрите удивлённо.
На арене выступаем.
Ловко мы мячи бросаем,
И под куполом летаем.
Гриша:
Грустных можем рассмешить,
Зверей диких укротить.
Вместе чУдная мы пара!
Гриша я
Клара: Красотка Клара!
Здравствуйте, дорогие гости, с чем к нам пожаловали?
Гриша: Мы с удивлением узнали, что в вашем городе нет цирка и решили открыть цирковую студию в вашем детском саду.
Клара: Дети, а вы хотите стать артистами цирка?
Дети: Да!
Гриша: Тогда мы оставим вам чемоданчик, В нём вы найдёте всё, что нужно для цирковых артистов
Клара: А мы полетим и расскажем об этом всем расскажем.
Ребята, проводите артистов аплодисментами.
Идёмте открывать чемоданчик.
Ребята, а чего нам не хватает, чтобы нашу группу превратить в цирк?
Арены
(Подсказка - Как называется круглая цирковая площадка?)
Расстилаем арену вместе с детьми. «Раз, два, три, арену разверни!»
ЦИРКОВЫЕ ЛОШАДКИ
Первыми на арену выходят лошадки
Как вы думаете, как себя лошадки чувствуют перед выступлением.
Волнуются, боятся?
Давайте их приободрим. («Погладим лошадок»)
«Лошадки»:
Побежали (стучим ладошками по коленям)
Барьер АП, двойной барьер АП-АП.
Лошадки бегут по песочку.
Лошадки бегут мимо зрителей-девочек (АААА)
Лошадки бегут мимо зрителей-мальчиков (УУУУ)
Лошадки закончили выступление «Ух!» (выдох)
Теперь отгадайте загадку и узнаете, кто учит лошадок прыгать через барьеры и угощает их лакомством.
Палочкой помашет — хищники пляшут
Он что — регулировщик? Нет, это…
ДРЕССИРОВЩИК
Ребята, дрессировщик купил для своих животных лакомство — фрукты.
Нужно помочь их разобрать. Давайте подойдём к столам. Сейчас нужно быстро найти фрукт, который я назову и показать двумя руками одновременно.
Дрессировщик купил бананы….зелёные яблоки….красные яблоки…. груши.
Похлопайте в ладоши те, у кого всё получилось.
Давайте узнаем, что ещё в чемоданчике.
Достаю из чемоданчика мячики.
Ребята, как вы думаете, кто в цирке выступает с этим предметом? - жонглёры.
ЖОНГЛЁР включить музыка
ИГРА «Себе-соседу, беру-отдаю»
Вот какая интересная игра получилась?
Проверим, что ещё есть в чемоданчике?
Фото акробата
АКРОБАТ
«На арене акробат показать таланты рад.
Он на пятках ходит ловко, спинку держит и головку.»
Как вы думаете, акробат очень ловкий, а его руки дружат друг с другом?
А что будет, если руки поссорятся? Сможет акробат выполнять трюки, а жонглёр жонглировать?
А что нужно сделать, если руки поссорились?
Представьте. однажды руки поссорились
но правия рука решила помириться и пришла к Левой.
«Здравствуй, Левая Рука!» (хлопаем правой рукой по правой коленке под ритм).
«Здравствуй, Правая Рука! - (хлопаем левой рукой по левой коленке) Зачем пришла?»
ПР: «Давай дружить!»
ЛР: «А что ты умеешь?»
ПР: Я умею!
- Махать! (кистью правой руки выполняются махающие движения)
- Крутить! (круговые движения кистью правой руки)
- Летать! (кистью правой руки выполняются взмахи вверх и вниз)
- Хлопать в ладоши! Но не с кем…
ЛР: «Давай вместе!»
и стали они вместе:
махать! (обеими кистями рук поочерёдно перед собой)
крутить! (круговые движения обеими кистями рук «фонарики»)
летать! (махать руками вверх и вниз через стороны).
И хлопать в ладоши! (хлопать в ладоши).
У ловкого акробата руки всегда дружат.
Ребята, думаю, мы сейчас тоже готовы стать акробатами.
Разделитесь по парам по цвету резинки на руке.
Теперь берёмся за руки. Вы — одно целое. А свободными руками - постараемся показать акробатические фигуры.
Я вам показываю одна, т. к. у меня нет пары, а вы должны повторить вместе.
Крыша, окошко, аплодисменты.
Поменяйтесь местами.
Сердечко, замок, аплодисменты.
Мне кажется, мы уже готовы к выступлению, но нам не хватает афиши. А вы знаете, что это такое? Как вы думаете, для чего нужна афиша?
Ответы детей.
Афиша — это объявление о предстоящем выступлении.
Ребята, это кто? А что делает клоун в цирке?
А чего не хватает на рисунке?
Давайте превратим эти незаконченные рисунки в афиши.
Цирковые артисты - на все руки мастера.
Ребята, выберите 2 маркера разного цвета по своему настроению.
Давайте и мы поработаем двумя руками и нарисуем клоунов.
Рисуем брови, рисуем глаза, рисуем щёчки.
Какая яркая команда у нас получилась.
Теперь осталось развесить наши афиши. Пойдём)