Конспект индивидуального логопедического занятия с применением ИКТ и игровых здоровьесберегающих технологий по автоматизации звука [Ш] в словах и простых предложениях "В гости к Мишке в зимний лес
Автор: Куксова Ольга Владимировна
Муниципальное автономное учреждение – дошкольная образовательная организация «Детский сад №9 комбинированного вида»
Конкурс методических разработок
«Использование здоровьесберегающих технологий в работе педагога ДОО»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Конспект индивидуального логопедического занятия с применением ИКТ и игровых здоровьесберегающих технологий по автоматизации звука [Ш] в словах и простых предложениях
"В гости к Мишке в зимний лес"
Рассказово, 2022
Цель: применение здоровьесбережения и нетрадиционных методик в коррекционном воспитательно-образовательном процессе.
Задачи:
1. Уточнить представления детей о звуке [ш].
2. Закрепить навыки правильного произношения звука [ш] в словах, коротких предложениях.
3. Способствовать развитию правильного речевого дыхания, артикуляционной и мелкой моторики.
4. Способствовать развитию фонематического слуха.
5. Совершенствовать навыки деления слов на слоги, нахождения позиции звука в слове.
6. Формировать положительную мотивацию на занятии.
7. Воспитывать навыки речевого общения, умение слушать;
Оборудование: мультимедийная презентация «Мишка в зимнем лесу», желуди, лукошко с шишками, картинки на звук Ш, карточки «Одежда», «Времена года», раскраска.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Сегодня у нас необычное занятие.
В гости в лес нас приглашают, поиграть там предлагают.
- Какое сейчас время года? В лес то нужно идти подготовленными!
Игра – упражнение для снижения мышечного тонуса «Хлопай-топай, не зевай»
Слово зимнее скажу Бей в ладоши сильно
Летнее слово я назову-
Топай ты активно!
Лыжи, ролики, коньки,
Вьюга и панамки;
Снеговик, лёд, комары,
Метель, пляж, шуба, санки.
Загар, мороз, сугроб, снежки,
Сарафан, ледянка;
Рукавички, светлячки,
Снежная полянка!
- Какие зимние месяцы ты знаешь?
- Какой сейчас месяц?
- Назови признаки зимы (презентация)
- Зимой холодно, идет снег, дует сильный ветер. А тебе не холодно зимой?
- Одеваться тоже нужно по погоде. (картинки с одеждой)
Если эта шапка из меха, она какая? (Меховая)
Куртка с пухом? (Пуховая куртка, пуховик) Сапоги из кожи? (Кожаные сапоги)
- Делаем вывод: «Одеваться надо всегда по погоде. Зимой одеваемся тепло, чтобы не замёрзнуть и не простудиться».
Если у нас замерзнут руки, лобик, мы можем их согреть, давай вспомним самомассаж «Наступили холода».
Самомассаж биологически активных точек «Наступили холода».
Да – да – да,
Наступили холода. Потереть ладошки друг о друга.
Да – да – да,
Превратилась в лед вода. Мягко провести большими пальцами рук по шее
сверху вниз.
Ду – ду – ду,
Поскользнусь я на льду. Указательными пальцами помассировать
крылья носа.
Ду – ду – ду, Хлопки в ладоши.
Я на лыжах иду. Растереть ладонями уши.
Ды – ды – ды,
На снегу есть следы. Приставить ладони ко лбу и энергично
растирать лоб движениями в стороны.
Ди – ди – ди,
Ну, заяц, погоди! Погрозить пальцем.
- Я сейчас увидела, как к окну подлетела сорока (презентация), постучала в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она хотела сообщить? Ой, посмотри, что это.
Логопед находит письмо и читает его:
«Здравствуйте, пишет вам Медведь Миша. У меня потерялся звук Ш. Теперь я говорю вот так: Сыска, мыска, саик. Помогите мне найти потерявшийся звук».
- Поможем Мише? Раз уж мы все равно в лес на прогулку собрались (Да!). Для того чтобы найти звук [ш] необходимо выполнить интересные игры и задания и тогда в лесу отыщем домик Мишутки.
- Мишка предлагает сначала разбудить язычки, чтобы они старались говорить. Это первое задание.
2. Артикуляционная гимнастика(презентация)
1. Раз-два-три-четыре-пять,
Мы идём, идём гулять,
Все лопаточки возьмём
В гости к Мишке мы пойдём
1. «Улыбка»
Наш Мишутка – озорник
Тянет губки к ушкам.
-Посмотрите, — говорит,
-Я теперь — лягушка!
2. «Трубочка»
Кто играет на гитаре,
А Медведь на дудочке,
Губы вытянул вперед
Узкой-узкой трубочкой.
3. «Чашечка»
Ты любишь пить чай?
Тогда не зевай!
Рот открывай,
Чашку доставай.
4. «Вкусное варенье»
Ели у Мишутки плохое настроение,
Ест Мишутка наш вкусное варенье.
Надо верхнюю губу вареньицем намазать,
И широким язычком облизнуть все сразу.
5. «Качели»
Сел Мишутка на качели
И взлетел он выше ели
6. «Пароход гудит»
Вот Мишуткин пароход
смело по морю плывёт.
Не боясь крутой волны, весело гудит он: «ы – ы –ы» -Молодец, справился с первым заданием! Но нас ждет следующее испытание.
4. Массаж пальцев лесными орехами
- Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить!
(выполняем движения с орехами по стихотворному тексту.)
- Прокачу я свой орех по ладоням снизу-вверх,
А потом обратно, чтоб стало мне приятно.
- Научился я орешек между пальцами держать.
Это в школе мне поможет буквы ровные писать.
- Я орешек свой возьму, между пальцами зажму.
Раз, два, три, четыре, пять, орешек сложно удержать!
- Я катаю мой орех, чтобы стал круглее всех.
- Теперь мы готовы идти дальше. В какой лес мы пришли? (Зимний, красивый, сказочный, чудесный, дремучий, волшебный...). И снова нас ждет испытание.
- Поиграем немножко.
Развитие фонематического слуха
Следующее задание. Игра называется «Поймай звук Ш».
Логопед: приготовь ушки и слушай внимательно я буду называть слова, а ты хлопни в ладоши, если услышишь звук Ш:
– шиповник, – кепка, – шляпа, – корова, – рубашка, – хлеб, – шорты, – куртка, – кошка, – собака, – книга, – лягушка, – шоколадка, – ручка, – карандаш, – пенал.
- Молодец! Не устал? Давай еще тогда поиграем?
Дыхательные упражнения (проводим стоя)
«Вьюга» И.п.: 1-вдох носом; 2-на выдохе произнести тихо: «У-у-у» (вьюга начинается); 3-вдох носом; 4-на выдохе произнести громко «У-у-у!» Ветерок, качает ветки деревьев, слышится шум (Ш-ш-ш …) (изображаем руками, как ветер качает ветки деревьев, и длительно произносят звук [ш]; 5-вдох носом; 6-на выдохе произнести тихо: «У-у-у». Ветер стих, вьюга закончилась
- Какой знакомый звук ты услышал? ([ш])
Анализ артикуляции звука (Ш).