Открытое подгрупповое логопедическое занятия для детей старшего дошкольного возраста "Космическое путешествие
Автор: Мишанина Анастасия Евгеньевна
Конспект открытого подгруппового логопедического занятия
для детей старшего дошкольного возраста
«Космическое путешествие»
Продолжительность занятия: 20 мин.
Количество детей: 2.
Цель: формировать умение использовать поставленный звук [Р] в свободной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Повторение и закрепление артикуляции звука Р;
2. Формирование практических умений и навыков пользования исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
3. Пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей по теме «Космос»
Коррекционно-развивающие:
1. Закрепление правильного звукопроизношения в словах, и стихах;
2. Развитие фонематического слуха и восприятия;
3. Развитие диалогической речи на основе общения с логопедом в процессе работы;
4. Развитие зрительного внимания и восприятия;
5. Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением;
6. Развитие лексико-грамматического строя речи при словообразовании и словоизменении.
Коррекционно- воспитательные:
1. Формирование нравственных качеств: готовность прийти на помощь;
2. Воспитание внимания к собственной речи;
3. Развитие интереса к познанию окружающего мира при использовании ИКТ.
Предварительная работа:
1. Постановка звука Р и его автоматизация в свободной речи детей;
2. Беседа с детьми на тему: «Космос»
3. Развитие лексико-грамматической основы речи, посредствам подбора различных дидактических игр.
Оборудование: 6 столов, 3 стула, презентация, карточки с артикуляционной гимнастикой, звуковые дорожки, карточки нейроупражнениями, пазлы (разрезная картинка) на тему «Космос», карточки с загадками и отгадками, игра с липучками «Космические корабли», 2 фонарика и игра «Загадочный космос», игра «У Ромы в ракета», раскраски, грамоты, медали.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Логопед: слайд 2
Астроном наморщил лоб,
Астроном – ученый.
Он на звезды в телескоп
Смотрит ночью темной.
Далеко они от дома,
К ним лететь сто тысяч лет.
Интересно астроному:
Есть там люди или нет?
- Ребята, а вы как думаете, есть люди на других планетах или нет?
/ответы детей/
- Хотели бы вы отправиться в космос и узнать точный ответ на этот вопрос?
/дети: – Да! /
- А на чем мы полетим в космос?
/дети: — На ракете! /
- Какой первый звук в слове РАКЕТА? Слайд 3
- А есть этот звук в слове АСТРОНОМ? Слайд 4
- А в слове СКАФАНДР? Слайд 5
/ответы детей/
II. ХОД ЗАНЯТИЯ:
Логопед:
- В словах, связанных с темой «Космос» очень часто встречается звук Р — этот звук самый сложный в произнесении. Чтобы наш язычок произносил четко и правильно все звуки, так как мы отправляемся в космос, что перед вылетом нам нужно сделать?
/ответы детей/
-Правильно, артикуляционную гимнастику. Слайд 6
/Дети смотрят в зеркала и выполняют упражнения/
1. Артикуляционная гимнастика
Логопед: Пуск! На ракете, на ракете мы летим к другой планете…
2. Звуковая дорожка звука Р (изолированное произнесение)
Ребята, а как звучит ракета при взлете, давайте порычим.
Дети: РРРРРРР…. Слайд 7
логопед: Ребята, отправляемся в полет! Впереди нас ждет встреча с другими планетами. /Дети занимают свои места, тихо звучит космическая музыка/
Из центра управления получен сигнал: Приближаемся к планете Юпитер, слайд 8 над которой повисла угроза, ей нужно помочь удержаться во Вселенной! А для этого нужно выполнить задание.
3. Нейроупражнение со слогами (автоматизация звука Р в слогах)
Логопед: посмотрите, вы знакомы с такими упражнениями, нам не составит труда вмиг с ними справится. (логопед дает карточку с упражнениями)
слайд 9,10
Логопед:
- Из центра получено сообщение, что угроза миновала, и теперь пора нам отправляться дальше! /звучит космическая музыка/
4. Пальчиковые упражнения «Космический пазл»
– мы приближаемся к планете Сатурн.. слайд 11 Обратите внимание — эту планету окружают кольца, давайте произнесем название планеты и запомним его. /Дети произносят слово Сатурн, / планета подготовила для вас свои испытания (логопед достает два конверта с пазлами).
/дети собирают пазлы/
5. Загадки о космосе «Доскажи словечко» (автоматизация в словах)
Логопед - Отправляемся в полет! /звучит космическая музыка/
Впереди нас ждет планета Уран. Слайд 12 Она находится далеко от солнца и на ней очень холодно. Произнесите это слово и постарайтесь запомнить. А вот и она!
- Уран-загадочная планета, поэтому на этой планете нам нужно отгадать загадки. (логопед достает карточки с загадками, загадывает детям)
/дети отгадывают загадки/
6. Игра на липучках «Космические корабли» (автоматизация во фразах)
Логопед: мы достигли новой планеты, и это- Нептун. Слайд 13 Нептун – стоянка космических кораблей. Каждый корабль перевозит свой груз. Предлагаю вам заглянуть на борт каждого корабля. Может быть, здесь будут люди.
(логопед дает детям космическое поле с липучками)
Логопед: -например: коРабль с Розами.
/ дети крепят космические корабли на липучки и произносят предмет, изображенный на нем/
Логопед: и эта планета оказалась безлюдна. Летим к другой.
7. Игра с фонариком «Загадочный космос» (определение места звука в слове)
Логопед: приближаемся к самой загадочной планете – Плутон. Слайд 14 Эта планета очень скрытная, все прячет. Но у нас есть специальные лучи, которые обязательно раскроют все тайны планете.
8. Игра «У Ромы в ракете» автоматизация звука Р в предложениях.
- Отгадайте, на какую планету мы сейчас полетим?
Эта планета – любимый наш дом,
На ней мы с рождения живем.
Планета прекрасна: моря, океаны.
Цветы и деревья там, разные страны
И солнце сияет с зари до заката, что за планета, скажите, ребята!
/Дети отвечают – Земля! Звучит пение птиц / слайд 15
Нас встречает наш коллега с соседней ракеты Рома. Давайте посмотрим, что есть в его ракете. Например: у Ромы в ракете…
/ ответы детей/
Логопед:
- Ребята, мы так и не получили ответ на наш вопрос: живут люди в космосе или нет…А вы как думаете? /Ответы детей/
III. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
-Понравилось ли вам путешествие в космос?
-Сложно или легко вам было выполнять задания?
Молодцы, вы справились со всеми трудностями в путешествии и очень много знаете о космосе. Возможно, кто-то из вас захочет стать космонавтом, чтобы узнать тайны планет.
- Я знаю, вы знаете стихи о космосе, расскажите пожалуйста.
Стихи ( автоматизация звука Р в свободной речи)
Ест одна планета-сад
В этом космосе холодном
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой
И стрекозы только тут
Смотрят в речку удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой похожей нет!
- молодцы! Теперь, как знатокам космоса я вручаю дипломы и медали, а еще космические раскраски. Спасибо за занятие!