+7 (3522) 45-16-11

admin@almanahlogopeda.ru

Наша лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 909 от 13.08.2014 г., 45Л01 № 0000092

Публикации

Конспект индивидуального логопедического занятия для обучающегося подготовительной группы ДОУ "Домашние животные. Автоматизация звука [л] в словах

Автор: Антрушина Полина Викторовна

Тема: Домашние животные. Автоматизация звука [л] в словах 

Цели:

1) обобщить имеющиеся у обучающегося представления о домашних животных;
2) правильно и четко произносить звук [л] в слогах и словах.

Задачи:

1. Коррекционно – образовательные:

уточнить особенности артикуляции звука [л];
формировать навыки образования существительных в уменьшительно-ласкательной форме;
учить выделять звук в слове;
дать понятие о местонахождении звука в слове;
закрепление представления о домашних животных.

2. Коррекционно – развивающие:

развивать слуховое внимание;
развивать моторику;
развивать мышление; 
развивать воображение;
развивать речевое дыхание.

3. Коррекционно – воспитательные:

воспитывать самоконтроль за речью, умение вслушиваться в речь логопеда;
воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Оборудование: стол рядом с зеркалом, листья, картинка с изображением животных и их дорожками, фасоль, карточки с изображением животных и их детенышей, мяч, картинка с изображением лошади и кролика и клеточками под ними для расположения звука в слове.

Ход:

1. Организационный момент

Логопед: - какое сейчас время года? А какой сейчас месяц? А какой сегодня день недели?

2. Знакомство с темой 

Логопед: - сейчас я тебе загадаю загадки, а ты их отгадаешь.

Загадки:

• Я, друзья, совсем не злая.

В дом чужой идет – залаю.

Задавака? Забияка?

Нет! Обычная ... (собака);

• Выгнул спинку он дугой, замяукал. Кто такой? (кот);
• Ест траву, жуёт, молчит…

А потом полдня мычит:

— Мне погладите бока 

– Дам парного молока! (корова)

• Подкованы ноги, 

Бежит по дороге: 

Грива дугою, 

А хвост метлою. (лошадь)

Логопед: - молодец ты угадала всех животных! Скажи, а животные, которых ты отгадала относятся к диким или домашним? Молодец! 

3. Артикуляционная гимнастика

Обучающемуся необходимо выполнить ряд упражнений вместе с логопедом.

Логопед: - сейчас мы сделаем зарядку для наших губ и язычка, чтобы они хорошо и правильно двигались, четко произносили звуки и слова.

упражнение 1. «Заборчик» (удержать 5-10 секунд, повторить 5-8 раз);

упражнение 2. «Катушка» (повторить 10-15 раз);

упражнение 3. «Лопаточка» удерживать 3 – 7 сек.;

упражнение 4. «Наказать непослушный язычок»;

упражнение 5. «Чистим нижние зубки и метелка» 10-15 сек.;

упражнение 6. «Киска сердится» удерживать 5-10 сек.

4. Упражнение на дыхание «Ветер уносит листья»

Обучающемуся необходимо подуть на листья, чтоб они взлетели.

Логопед: - что осенью падает с деревьев? Правильно, это листья! Давай сейчас подуем на них как ветерок, чтоб они взлетели.

Игра «Помоги сделать дорогу»

Перед обучающимся выкладывается картинка с животными и их дорожками, ему необходимо нарисовать или выложить им дорожку.?

Логопед: - посмотри на картинку и скажи кто здесь нарисован? Правильно! Теперь помоги им пройти по дорожке, нарисуй (или выложи из фасоли) им ее.

Игра «Составь пару мама и детеныш»

Перед ребенком в разброс выкладываются карточки с парами мамы и ее детеныша, ему необходимо найти каждому свою пару и назвать животных.

Логопед: - сейчас тебе нужно помочь найти маме каждого животного своего детеныша. Молодец! А теперь назови каждого животного и его детеныша.

5. Физкультминутка и игра «Назови ласково»

Игра логопеда с обучающимся в мяч, где логопед, кидая мяч называет наименование животного, а обучающийся, кидая мяч обратно называет животное ласково.

Слова: лошадь, корова, кошка, собака, овца, коза.

Логопед: - сейчас мы с тобой будем играть в мяч, я буду тебе кидать, называя животное, а ты будешь кидать мне и называть его ласково.

6. Автоматизация звука [л]

Акустико-артикуляционный образ звука

7. Логопед: Вспомним, когда мы произносим звук [л], что делают губки? Что делает язычок?

«Повтори за мной дорожки, а потом слова» и пальчиковая гимнастика «пальчики здороваются» 

Логопед проговаривает слоги, а потом слова со звуком [л], а обучающийся повторяет. И при этом каждым пальцем ведущей руки прикасается к большому пальцу этой же руки (во время слоговых дорожек).

Логопед: - сейчас я буду говорить тебе слоги, а ты будешь за мной повторять и каждым пальчиком касаться по очереди большого. Молодец! А теперь я тебе буду называть слова, а ты будешь повторять за мной слова.

Слоги: ЛА-ЛА-ЛА; ЛО-ЛО-ЛО; ЛУ-ЛУ-ЛУ; ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ; АЛ-АЛ-АЛ; ОЛ-ОЛ-ОЛ; УЛ-УЛ-УЛ; АЛА-АЛО; АЛУ-АЛЫ-УЛА-ЫЛА; ГЛА-ГЛО-ГЛУ-ГЛЫ; ВЛА-ВЛО-ВЛУ-ВЛЫ.

Слова: бал, мал, вал, зал, дал, стул, мел, сел, пел, гол, вал, пол, был, мыл, ныл, мёл, вёл, осёл, козёл, бил, пил, вил, бокал, пенал, укол,  футбол.

Игра «Подарки»

Перед обучающимся выкладывается лист, где изображены лошадь и кролик, а под ними клеточки, где звук [л] находится в начале и в середине, также обучающемуся выдаются карточки, на которых нарисованы подарки и ему необходимо правильно их распределить, лошади дарят подарки со звуком [л] в начале, а кролику подарки со звуком [л] в середине.

Примерный перечень картинок с подарками: баклажан, шоколад, булочка, колбаса, колокольчик, желудь, лавка, лампа, ландыш, лодка, лук, лыжи, лукошко, молоко, мыло, флаг.

Логопед: -Лошадка и Кролик рады подаркам. Лошадке нравятся предметы, которые начинаются на звук [л], а Кролику – где звук [л] в середине слова. Раздай подарки нашим героям. Будь внимательна! Сначала четко и правильно назови картинку, а потом подумай, кому ты ее отдашь.

8. Заключительный момент.

Логопед: - молодец, ты хорошо сегодня потрудилась! Расскажи каких животных мы сегодня вспоминали? А какие это животные? Какой звук мы сегодня вспоминали?