Конспект логопедического занятия для детей средней группы "Дикие животные нашего леса
Автор: Болдыгина Александра Владимировна
Данный конспект представляет интерес для логопедов, воспитателей. конспект занятия знакомит дошкольников с особенностями жизни диких зверей в естественной среде, их приспособленностью к добыванию пищи и строительству жилья. Материал развивает познавательный интерес, активизирует словарный запас и воспитывает бережное отношение к природе.
Конспект логопедического занятия для детей средней группы по теме: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШЕГО ЛЕСА»
Цель: расширение и активизация словаря по теме дикие животные.
Задачи: Расширять знания о диких животных нашего региона.
Учить подбирать существительные к прилагательным.
Упражнять в назывании детенышей диких животных и их жилищах.
Развивать мелкую моторику, зрительное внимание, мышление.
Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Ход занятия:
Орг. момент: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Игра «Угадай кто это»
Бурый, косолапый, неуклюжий ...(медведь)
Серый, зубастый, страшный, голодный... (волк)
Хитрая, рыжая, пушистая, хищная... (лиса)
Длиноухий, пугливый, маленький... (заяц)
Рыжая, маленькая, проворная, ловкая ... (белка)
(выставляем картинки на доску)
Региональный компонент (ЕАО): Все эти животные живут в лесу нашего родного края и называются дикими животными, они сами добывают себе пищу и находят жилища для ночлега и зимовки.
А вы знали ребята, что в нашем лесу живут не рыжие белки, а черные или бурые, это связано с тем, что черный цвет больше поглощает и удерживает тепло в наши холодные, суровые зимы. Таким образом они лучше приспосабливаются к холоду.
Игра «Кто в домике живет»
Посмотрите на картинки, это дупло, берлога, логово, нора, и куст. Нужно помочь животным занять свой дом.
Волк живет в логове.
Лиса живет в норе.
Медведь живет в берлоге.
Белка живет в дупле.
А заяц спит под кустом, деревом или в высокой траве, «лежке» - небольшой ямке.
Игра «Угадай чей голос»
Звукозапись голосов животных, дети прослушивают и угадывают кто кричит.
Лиса тявкает.
Медведь рычит.
Волк воет.
Белка цокает.
Заяц пищит, верещит.
Физминутка с массажным мячом (аудиозапись - автор Железновы)
Вот он шарик маленький смешной,
Хочет этот шарик поиграть с тобой.
Он летел, он летел, на твою макушку сел - 2 раза.
Он летел, он летел, и к тебе на носик сел - 2 раза.
Он летел, он летел, и на твой животик сел - 2 раза.
Он летел, он летел и к тебе на ножки сел,
Он попрыгал в ногах, а потом вдруг лопнул - бах!
Игра «Кого не стало»
Педагог называет всех животных находящихся на доске, потом дети закрывают глаза. Педагог убирает одну из картинок и спрашивает кого не стало? (дети отвечают: не стало медведя, лисы...)
Игра «Чей детёныш» (игра с фонариком)
Дети с помощью фонарика узнают детёныша и относят с родителю, называя при этом.
У медведя - медвежонок
У лисы - лисенок
У зайца - зайчонок
У белки - бельчонок
У волка - волчонок
Зимой очень сложно найти пропитание у нас в лесу, потому что очень много снега выпадает. Но лисица - хитрое животное, приспособилось. Она мышкует. Что же это значит? Когда лисица слышит писк или шебуршание мыши под снегом, она быстро подскакивает вверх и совершает резкий прыжок вниз, пронзая собой снег. Хотите посмотреть как это происходит?
Лиса мышкует (видеозапись)
Сегодня мы говорили о животных наших лесов, что нового вы узнали на занятии? Какая игра понравилась больше всего?
Нейрозарядка